05.09.2013 13:03
Мы еще не знаем, каким будет урожай кукурузы, но есть основания полагать, что информация Минагрополитики завышена. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

«Отчетность по кукурузе предполагает зачисление веса початка, но в пересчете на сухое зерно. Вес в початках может отличаться от веса сухого зерна на 15 % и более. Значит, в момент уборки я должен буду складировать кукурузу, измерять влажность и т.п. Но как я измеряю отход початков? Все это только на глаз. В хозяйствах уже давно поняли, что можно писать вес початка, и это будет считаться весом сухого зерна», - отмечает наш собеседник, комментируя оптимистичные прогнозы Минагрополитики относительно ожидаемого урожая кукурузы в Украине.

По мнению Верницкого, в масштабах страны подобная «фальсификация» грозит только отсутствием достоверной информации и снижением цен.

«Ведь нужно понимать, что чем громче Минагрополитики говорит, что мы идем на рекорд по кукурузе, тем активнее трейдеры начинают предлагать более низкую закупочную цену. Это нормальная рыночная ситуация: чем больше предложение, тем ниже цена», - отмечает аналитик.

В то же время, Верницкий категорически не согласен с заявлениями об убыточности сельского хозяйства.

«Об этом в одно и то же время каждый год говорят те же самые люди. Послушайте их заявления и через год возьмите статистику по прибыльности экономических показателей работы аграрного сектора - вы увидите там позитивную рентабельность. Как же кричали в начале года, что село терпит убытки, будет минус 10 млрд прибыли! А в конце года оказывается, что все прибыльно и очень даже прибыльно. Это политика. Когда это делается один год – это понятно, это еще можно как-то усвоить, но когда люди не понимают, что нельзя три года подряд говорить одно и то же, а результаты этих трех лет опровергают то, что они говорят в начале года, то понятно, что через год об этом никто и не вспомнит. Но я-то ведь помню», - отмечает Николай Верницкий.

Полный текст интервью «Когда чиновники говорят «мы посеяли», мне хочется спросить: кто из них конкретно что сеял?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по прогнозам Минагрополитики в этом году в Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%.

Также отметим, что зерновые культуры в мире в нынешнем году стали на 24,1% дешевле, чем в прошлом. Эксперты объясняют такой обвал цен хорошим урожаем. «Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогнозу сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке из-за относительно устойчивого внутреннего потребления», – рассказал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

В то же время, в связи с рекордным урожаем экспорт зерновых из Украины может вырасти на 10-15%. Об этом заявила экономист ФАО (продовольственной аграрной организации при ООН) Гульджахан Курбанова.