Лучшие города для бизнеса: 5-я позиция Харькова не отвечает его реальному потенциалу – экономист
05.09.2013 13:25
Донецк является привлекательным инвестиционным регионом, потому что там сохранилась еще производственная база и этот регион дает наибольший взнос в ВВП среди областей. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рейтинг украинских городов, в которых лучше всего заниматься бизнесом кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Экономиста удивила в этом рейтинге позиция Львова.

«С точки зрения малого бизнеса, конечно же, в Донецке существуют очень серьезные проблемы, там сосредоточено крупное и среднее производство, Но почему-то лидирует и Львов», - констатировал эксперт.

«Днепропетровск лидирует опять по тем же самым причинам, - продолжил Александр Кошик. - Этот регион после обретения независимости занимал ключевые политические и экономические позиции, у него была конкуренция с Донецком. Здесь традиционно развито машиностроение, крупное производство, и понятно, что это интересует иностранных инвесторов».

«Что касается Харькова, то 5 позиция не отвечает его реальному потенциалу, - убежден кандидат экономических наук Александр Кошик. - В советские времена этот город лидировал по количеству институтов. Он опережал не только Москву, но Ленинград по количеству студентов и вузов. Там было развито машиностроение, но сейчас машиностроение переживает в Украине не лучшие времена».


Ранее СМИ опубликовали рейтинг лучших городов в Украине для ведения бизнеса. В нем, в частности отмечается, что Донецк второй год подряд становится самым привлекательным для бизнеса городом в Украине. Столица Донбасса продолжает благоустраиваться, а наличие в ней штаб-квартир нескольких крупнейших работодателей страны служит магнитом для талантов из других регионов, включая Киев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ