В части Донецка «Форбс» почти прав – экономист
05.09.2013 14:25
Инвестиционная привлекательность Донецка может быть объяснена в первую очередь тем, что это столица горно-металлургического комплекса, угольного комплекса, кроме того, там есть необходимые ученые кадры, которые очень много определяют в конкурентоспособности региона. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рейтинг украинских городов, в которых лучше всего заниматься бизнесом, известный украинский экономист Виктор Лисицкий.

«И второе – там запасов угля хватит на много лет, - продолжил наш эксперт. - Кроме того, это самый многочисленный по населению регион».

«Там на относительно небольшой площади сконцентрированы и природные запасы, и кадры соответствующие, начиная от рабочих и заканчивая учеными», - сказал далее Виктор Лисицкий.

«Возможно, еще имеет значение его непосредственная близость к России», - предположил аналитик.

Виктор Лисицкий к «Форбсу» и его рейтингам относится с большой иронией, но думает, что «в части Донецка они почти правы».


Ранее СМИ опубликовали рейтинг лучших городов в Украине для ведения бизнеса. В нем, в частности отмечается, что Донецк второй год подряд становится самым привлекательным для бизнеса городом в Украине. Столица Донбасса продолжает благоустраиваться, а наличие в ней штаб-квартир нескольких крупнейших работодателей страны служит магнитом для талантов из других регионов, включая Киев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ