05.09.2013 15:05
5-6 сентября на базе спорткомплекса 25- й Государственной пожарно-спасательной части с целью повышения боеспособности пожарно-спасательных подразделений Киевского гарнизона и боевой подготовки личного состава дежурных караулов, повышения профессионального мастерства личного состава, проводятся соревнования киевского гарнизона «Лучший караул - 2013», сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Сегодня в 9:30 начальник главного управления ДСНС в Киеве Андрей Куценко торжественно открыл соревнования.



В смотре-конкурсе принимают участие 25 команд г. Киева. В каждой команде участвует по 12 человек – два командира отделения, восемь пожарных, один водитель и начальник караула.



В первый день соревнований перед участниками поставили следующие конкурсные задания: само спасение из окна 4-го этажа, одевание боевой одежды, подъем по автолестнице в окно 4-го этажа, комбинированный подъем по выдвижной и штурмовой лестницам в окно 4-го этажа и параллельно – подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа.



Кроме того, пожарные соревновались в спасении пострадавшего с 4-го этажа, одевании общевойскового противогаза и костюма Л-1, подаче спасательного круга на воде, спасении пострадавшего на воде, оказании первой медицинской помощи утопающему, одевании боевой одежды, ориентировании в задымленном помещении, поиске двух пострадавших, преодолении лабиринта в тепловой камере.



Вторая часть соревнований пройдет на следующий день. Участникам предстоит принять участие еще в трех конкурсах: скоростном маневрировании пожарным автомобилем, установке АЦ на водный источник на два всасывающие рукава и боевом развертывании от АЦ с установкой на водный источник.



После чего комиссия Главного управления ДСНС Украины в г. Киеве под председательством полковника службы гражданской защиты Валерия Бориса (заместителя начальника Главного управления) подведет итоги конкурса.





6 сентября в 16 часов планируется торжественное награждение лучших команд и достойных пожарных.