05.09.2013 16:34
5 сентября 2013 года в Киеве активисты Общественного движения «Украинский выбор» поддержали акцию протеста, организованную сирийской общиной в Украине у стен посольства США против американского военного вмешательства в Сирию.





Сирийский мальчик Мухамад Нур Осари пел «Мы всегда едины!»

Около трехсот человек из различных организаций и просто граждан Украины, небезразличных к судьбе сирийского народа, высказали свой протест против вмешательства во внутренние дела страны. Поддержать сирийскую общину в Киеве пришли также общественная организация «Союз граждан Украины», общественная организация дружбы «Украина-Сирия», общественное движение «Суть времени», представители ПСПУ и многие другие. В акции протеста участвовали даже дети.



Красные руки протестующих символизировали кровь невинных жертв американского террора: «Обама, твои руки в крови невинных!»


Митингующие держали плакаты с требованиями в адрес США. Самым популярным лозунгом митинга стал лозунг «Руки прочь от Сирии!» Ладони некоторых митингующих были выкрашены в красный цвет в знак того, что руки американского правительства – в крови ни в чем не повинных граждан.
По словам представителя Сирийской общины Ахмад Аль Ахмада, «Сирия – это современная цивилизованная страна, с демократическим обществом, но США пытаются создать образ опасной Сирии, на их совести гибель невинных людей».



Алексей Наталенко из Общественной организации «Гражданский союз Украины» пришел поддержать сирийскую общину


Накануне посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль, выступая перед журналистами, назвал действия США по Сирии «приготовленными заранее по сценарию Белого дома". Он подчеркнул, что США и их союзники поспешили обвинить власти Сирии в применении химического оружия, хотя, по его словам, применение химоружия в марте этого года было осуществлено группировками повстанцев.



Активист «Украинского выбора» Дмитрий Перлин призывает прекратить военную агрессию против Сирии


По словам Дмитрия Перлина, представителя Общественного движения «Украинский выбор», активисты Движения «пришли поддержать народ Сирии в его стремлении не допустить кровопролитие и гибель невинных людей». «Мы неоднократно отстаивали справедливость у стен этого посольства, и сегодня мы пришли сюда сказать Америке: руки прочь от Сирии!», – подчеркнул активист Движения.




Митингующие передали в посольство совместное Обращение к президенту США с требованием остановить агрессию против сирийского народа.