Экономист: «В том, что Россия рядом, есть сильное конкурентное преимущество Украины»
05.09.2013 17:45
Украине надо заключать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, потому что это позволит нам в достаточно сжатые сроки в значительной степени позаимствовать их опыт взаимодействия бизнеса и власти, что очень важно. Такое мнение корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил известный украинский экономист Виктор Лисицкий.

«Президент Казахстана – товарищ Назарбаев сказал, что «прежде всего экономика, а потом — политика», - продолжил В. Лисицкий. - Это, по сути дела, заимствование норм регулирования бизнеса и т.д. – всего того, что касается производства. Это для Украины очень важно, это усилит наши преимущества».

А с другой стороны, считает Виктор Лисицкий, «невозможно найти другую страну в мире, которая бы имела границу протяженностью в несколько тысяч километров с другой страной, которая, по сути дела, является конкурентной. И именно эта близость и длина этой границы является сильным конкурентным преимуществом Украины».

«Собственно говоря, Россия и есть сильным преимуществом Украины, - сказал далее экономист. - Я стараюсь следить за событиями в России, у них идут очень серьезные преобразования».

В России, по прогнозам аналитика, «денег будет много, потому что цена на нефть и газ не будет падать еще очень долго – по крайней мере, несколько десятков лет».

«За это время Россия успеет сделать мощнейшие преобразования своей инфраструктуры. И мы чуть ли не единственная страна (кроме, может быть, Казахстана), имеющая такую длинную границу с Россией», - убежден г-н Лисицкий.


«Хорошо было бы, конечно, чтобы мы граничили с американской Калифорнией – с их Силиконовой долиной, но, увы, – географически не получилось, Силиконовая долина от нас далеко. Если бы она была ближе, то у нас бы, наверно, было бы не 60 или 70 тысяч программистов, которые работают на внешних рынках, а все 270 тысяч», - резюмировал известный экономист.