Решение может быть только политическим: Евросоюз выступил против развязывания новой войны в Сирии
05.09.2013 18:28
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявляет, что военного решения сирийского конфликта не существует.

Ромпей отметил, что урегулирование может быть достигнуто только политическим путем, передает Ria.ru.

"Нет военного решения (конфликта) в Сирии. Решение может быть только политическим", - сказал он журналистам в четверг на брифинге в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне, где в четверг начался саммит G20.

Также он отметил, что на международном сообществе лежит ответственность за то, чтобы кровопролитие в Сирии было остановлено, а лица, ответственные за применением химического оружия, привлечены к ответу.

"Четкая и решительная реакция (со стороны мирового сообщества) имеет решающее значение", - указал ван Ромпей.

Похожее мнение на брифинге саммита G20 высказал и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Европейский Союз уверен, что усилия должны быть сделаны на политическое урегулирование", - сказал Баррозу.

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся саммит G20, который 5-6 сентября пройдет в Константиновском дворце в Стрельне. Во время проведения саммита стран «Большой двадцатки» участники форума намерены обсудить экономические проблемы, инвестиции и конфликт в Сирии.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что комитет по международным отношениям верхней палаты Конгресса США проголосовал в поддержку резолюции, санкционирующей проведение военной операции в Сирии. Сенат рассмотрит проект резолюции в полном составе не ранее 9 сентября, когда конгресс США возобновит работу после летнего перерыва.

Также напомним, что министр обороны США Чак Хейгел уверен, что Россия и другие страны снабжают режим президента Сирии Башара Асада химическим оружием. Об этом он заявил 4 сентября на слушаниях в конгрессе. «Не секрет, что режим Асада накопил химическое оружие, значительные запасы химического оружия», — сказал Хейгел.