Каждый год 300 тысяч юных украинцев начинают курить
05.09.2013 23:57
В Украине ежегодно около 300 тыс. подростков впервые пробуют курить, однако сейчас наблюдается положительная тенденция к снижению этого количества.

Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала эксперт Секретариата Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака Анна Гопко, передает УНН.

"Каждый год около 300 тыс. подростков впервые пробуют курить, по данным ВОЗ", - сказала эксперт.

По ее словам, мальчики начинают курить в 9-11 лет, девушки - в 10-14 лет. При этом, по словам Гопко, наблюдается положительная тенденция к тому, что курение среди подростков снижается.

Как отметила представитель ВОЗ, это объясняется, в частности, исчезновением с 2010 года наружной рекламы с билбордов, кроме этого запретом рекламы на киосках и флаерами, вроде, "обменяй две пачки сигарет на футболку с приколом".


"Вместе с другими эффективными антитабачными мерами, которые Украина приняла - это и фотоиллюстрации на пачках сигарет, ограничение курения в общественных местах, включая помещения кафе, баров, ресторанов, подорожание сигарет - это в комплексе дало то, что курение становится не модным", - подытожила эксперт.