Очевидец: Вот так запросто уничтожается Киев. ФОТО
06.09.2013 08:33
В центре Киева сносят здание 1888 года, в котором, по некоторым данным, жила Леся Украинка. Сносом занимается межхозяйственная ассоциация «Аркор» под видом «реконструкции под торгово-офисный комплекс».

«Исторического здания 1888 года, памятка архитектуры в котором жила Леся Украинка, по ул. Саксаганского, 111 больше не существует. Вот так запросто уничтожается Киев», – написала в Facebook очевидец сноса Людмила Назарова. Об этом пишет НБН.

По словам другого очевидца Романа Петушкова, здание снесли за один час. «За час снесли считай... Стройка сейчас пустая, завтра, видимо, с утра продолжат снос, а киевлянам, видимо, плевать на историю, ибо толпой только пустыри на Троещине умеют спасать, а история, а черт с ней...» – возмущается он.

В декабре 2007 года Киевский городской совет продал участок размером 0,04 га на улице Саксаганского, 111 за 1,17 млн грн межхозяйственной ассоциации «Аркор» для строительства офисно-жилого здания.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в центре Стамбула (Турция) в районе Таксим началась вырубка деревьев в парке Гези. Люди, выступившие против застройки данной территории, отказались покидать парк, несмотря на применение полицией газа и водометов.

Ситуация, сложившаяся в Турции, очень хорошо знакома и украинцам. Киевляне заявляют об уничтожении заповедной зоны в Национальном Голосеевском парке им. Рыльского. Об этом сообщил общественный деятель Николай Даневич.

«Тогда, когда киевляне считают Голосеевский парк легкими столицы, некоторые решили, что Национальный парк - дополнение к их частной собственности», - написал он.

Также мы писали о том, что 7 августа жители Киева взяли штурмом строительство супермаркета по улице Маяковского на Троещине. Охрана застройки пыталась отбиться от активистов, забрасывая их песком и бутылками с горячей смолой. Также охранники поливали людей из огнетушителей, однако ветер уносил облака дыма в сторону самих охранников, затрудняя им обзор.