06.09.2013 10:14
В сфере обычных вооружений Россия находится на уровне Бельгии, а при нынешнем составе вооруженных сил Россия способна решать задачи не более чем в двух вооруженных конфликтах в масштабе чеченского, признают эксперты.

Соединение Военно-морского флота РФ в Средиземном море способно оказать влияние на ситуацию в Сирии в случае ее усугубления. Об этом, по данным Интерфакса, заявили представители Главного штаба ВМФ.

«Сегодня мы оцениваем состав наших сил в Восточном Средиземноморье как достаточный для решения поставленных ранее задач. Там действуют разведывательные и боевые корабли из оперативного соединения ВМФ. При необходимости, они вместе с подводными силами уже сейчас способны серьезно повлиять на сложившуюся военную ситуацию», — заявили в Генштабе флота.

Также собеседник агентства отметил, что российский флот готов и к «неожиданным задачам», которые могут появиться в результате эскалации сирийского кризиса.

«К решению внезапных задач мы готовы уже сейчас. Для этого в ближайшее время состав группировки будет откорректирован для соответствия иным вариантам развития событий», — рассказали в главке ВМФ.

Какие именно задачи стоят перед ВМФ в Средиземноморье, в Главном штабе флота не уточнили, но как намек на это можно расценивать следующее заявление: "В свое время, в 1956 году, именно корабли ВМФ Советского Союза одним своим присутствием у берегов Египта сорвали агрессию против этой страны США и их союзников".

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что в ближайшее время группировку российского флота в Средиземном море пополнят сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" и эсминец Балтфлота "Настойчивый", а в среду большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" вошел в назначенный район в качестве флагмана оперативного соединения ВМФ в Средиземном море.

В свою очередь источники сообщали агентству, что ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" вместо запланированного ранее захода в порт Минделу (Кабо-Верде) направляется в Восточное Средиземноморье. Примерно через десять дней крейсер войдет в район, где примет от тихоокеанского большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" эстафету флагмана оперативного соединения ВМФ.

Оценивая расстановку военных кораблей в Сирии, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков не считает заявление Демпси по поводу военного потенциала России в сфере обычных вооружений далеким от действительности.

«Я бы сказал, что Россия не входит в состав «середнячковых» держав, если брать по соотношению военного потенциала и площади. Россия находится на уровне Бельгии», – подтвердил Сивков.

По его словам, при нынешнем составе вооруженных сил Россия способна решать задачи не более чем в двух вооруженных конфликтах в масштабе чеченского. Для локальной войны, уверен он, потребуется группировка в полмиллиона человек.


«Локальная война – это то, что называлось «Бурей в пустыне», это рядовые операции, которые многократно проводили американцы. Во Вьетнамской войне американская военная группировка насчитывала 1,5 млн человек. Сегодня Россия при полной мобилизации войск может создать группировку не более 250 тысяч человек», – считает эксперт.