Почему у психологов сегодня так много состоятельных клиентов - мнение
06.09.2013 11:48
Количество рождаемых детей никак не связано с дискомфортом, бытом и тому подобным. Более того, чем проще страна — тем больше детей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

Напомним, согласно данным исследования, проведенного корпорацией The Economist Intelligence Unit, в рейтинге стран, являющихся лучшими для рождения, Украина заняла 78-е место.

«По моему скромному суждению, информация о том, что в Украине все хуже и хуже, имеет волосатую руку Кремля. Я в этих исследованиях вижу некую лукавую манипуляцию, которая, может быть, напрямую с Россией и не связана, но я таким показателям не доверяю, они ничего не отражают. Все исследования ООН, ЮНЕСКО и т.д. делаются обычно, чтобы давать деньги — не давать деньги и т.д. У меня нет доверия к подобной информации не потому, что исследователи плохи сами по себе, а потому, что сам характер исследования имеет дело с неопределенными категориями нелинейного порядка», - высказывает свою точку зрения наш собеседник.

По мнению Покальчука, концепт уровня жизни отражает либо претензии людей на уровень жизни, либо ВВП, либо уровень доходов, который никак не связан с мироощущением человека: «Человек может жить на каком-то туземном болоте и быть совершенно счастлив. Количество бабла совершенно не определяет уровень его счастья и мироощущения, поэтому у психологов так много состоятельных клиентов».

«Во-первых, я не считаю, что в ситуации с деторождением в Украине надо что-то поправлять, потому что в воспроизводимости человеческого материала, как правило, нуждается государство, которому нужны солдаты, рабочие руки, рабы и т.д. Ну, это 19 век! Кроме того, сокращение популяции, в принципе, достаточно естественное: люди становятся более ленивыми, менее радикальными, менее воинственными, и нет нужды в большом количестве людей. Поэтому я совершенно не склонен призывать к увеличению популяции. Если мы в Европе, то у нас европейский путь резкого сокращения популяции - в Европе же не хотят рожать, они живут для себя», - резюмировал Олег Покальчук.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что ниже Украины в рейтинге стран, являющихся лучшими для рождения, только Кения (79-е) и Нигерия (80-е).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ