Эксперт: Оппозиция капитулировала как самостоятельная политическая сила
06.09.2013 12:25
Конструктивный диалог «регионалов» и оппозиции зашел слишком далеко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политтехнолог Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, начало этой сессии продемонстрировало полную капитуляцию оппозиции как сколько-нибудь самостоятельной политической силы.

«Все три оппозиционные партии дружно продемонстрировали, что никакой альтернативной программы развития страны у них нет в принципе — их программа ничем не отличается от программы ПР: срочно подписываем Соглашение об ассоциации, и оно быстренько порешает все проблемы страны. Давайте вызовем марсиан — они нам помогут. Примерно так», - отмечает политтехнолог.

Напомним, Верховная Рада назначила выборы в 5 одномандатных проблемных округах на 15 декабря. За такое решение проголосовали 371 депутат.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Василий Стоякин отмечает следующее: «Оппозиция не хотела проведения выборов летом, и она этого добилась. А у власти были какие-то свои сложные расчеты, которых я до конца не понимаю. Видимо, они считают, что эта отсрочка достаточна, чтобы создать хотя бы предварительные возможности для победы в некоторых округах своих кандидатов».

По мнению эксперта, подоплека выборов в Киеве заключается в том, что их проведения не хочет оппозиция. Что же касается выборов в КГГА, то Конституционный суд постановил, что выборы в горсовет должны состояться в 2015 году.

«Остаются досрочные выборы киевского мэра. Оппозиция не сможет выдвинуть единого кандидата. Это будет очень злая кампания, с грызней, прежде всего, между своими. Александр Попов будет стоять в сторонке и показывать пальцем: смотрите, ребята, как они друг о друге рассказывают всю правду. Всю правду, может быть, они и не расскажут, но борьба будет достаточно жесткой, как это было в 2008 году», - отмечает Стоякин.

В случае же победы оппозиционного кандидата, по мнению нашего собеседника, ему придется нести всю ответственность за состояние дел в городе на протяжении достаточно долгого времени, в том числе и за все провалы, которых будет много: «Оппозиции это совершенно не нужно, поэтому ей выгодно оттягивать выборы городского головы как можно дольше, где-то до конца 2014 - начала 2015 года. Тогда победа на киевских выборах поможет на такой победной ноте войти в президентскую избирательную кампанию».

Относительно активности избирателей на предстоящих выборах Василий Стоякин высказался следующим образом: «Я не думаю, что будут какие-то проблемы с явкой на выборы 15 декабря. Обычно после Нового года могут быть проблемы с явкой. Вообще, у нас явка низкая сама по себе. На парламентских выборах было что-то около 50 %. Когда же речь не идет о крупной национальной кампании, явка будет низкой сама по себе, но это вряд ли будет связано с датой».



Напомним, ранее появилась информация о том, что Верховная Рада назначила выборы в 5 одномандатных проблемных округах на 15 декабря. За такое решение проголосовали 371 депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ