06.09.2013 13:57
На Приморском бульваре Одессы в пятницу идет коммунально-милицейская операция по освобождению от надстройки (мансарды) американца Павла Шмуклера памятника архитектуры национального значения, так называемого дома Потоцкого.

Мэр Одессы Алексей Костусев, который руководит операцией по сносу мансарды на доме Потоцкого, вызвал на помощь группу быстрого реагирования частной охранной фирмы «Служба общественной безопасности», передает Dumskaya.net.

Сотрудники СОБ оперативно прибыли на место, чтобы «контролировать переговоры и предотвратить любую возможность чрезвычайных ситуаций, заботясь о безопасности одесских властей и общественной безопасности».



На Приморском уже находится немало работников милиции и бойцов «Беркута», которые прекрасно справляются со своими обязанностями. В свою очередь, мансарду тоже защищает приватное охранное агентство, нанятое владельцем объекта, американцем Павлом Шмуклером.

Переговоры о сносе объекта ведутся на самом высоком уровне – на крыше здания, куда несколько милиционеров поднялись с помощью автовышки. Правоохранители общаются с неизвестными, прикрывающими лица респираторами. На место событий также пригнали КамАЗ и автокран.



Прямо сейчас наверх поднимается вторая штурмовая группа во главе с мэром Алексеем Костусевым. Его лицо выражает готовность идти до конца. Обороняющиеся, впрочем, пока не намерены выбрасывать белый флаг.

Представитель владельца мансарды Елена Шевченко сообщила журналистам, что проект строительства на памятнике «был пересогласован и имеет все разрешения Министерства культуры».



Отметим, что с осени 2012 года строительство ведет принадлежащая Шмуклеру компания R.A.N Management Inc. (зарегистрирована 20 лет назад в Бруклине, штат Нью-Йорк). Из-за тяжеловесного сооружения на крыше дом Потоцкого даже начал разрушаться.

При этом муниципалитет обратил внимание на происходящее только месяц назад. 7 августа власти Одессы провели выездное заседание, на котором возмущались поступком американца. «В ходе строительства были допущены значительные отступления от проекта: граничные размеры постройки сильно завышены, согласно первоначальному плану мансарда не должна была быть видна с улицы и т.д.», – сообщала тогда пресс-служба мэрии.





Вчера г-н Костусев отдал распоряжение демонтировать сооружение на крыше здания. Чтобы отбить атаку мэрских «демонтажников», американский бизнесмен нанял одно из охранных агентств. Кроме того, он планирует обратиться за поддержкой в американское посольство.