06.09.2013 14:56
Владельцы крупного бизнеса в Украине в подавляющем своем большинстве поддерживают ассоциацию с Европейским Союзом, говорят и эксперты, и сами бизнесмены. Исключением являются олигархи, которые возглавляли предприятия с советского времени и не хотят перестраиваться. Специалисты констатируют, что последним аргументом в пользу ассоциации с ЕС стала торговая война, инициированная Россией.

Подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, которое может произойти в ноябре в Вильнюсе, принесет изменения, выгодные для крупного бизнеса, заявил в четверг, 5 сентября, Радио Свобода владелец аграрных и пищевых предприятий, один из 50 самых богатых украинцев, по версии журнала Forbes, депутат-"регионал" Борис Колесников, передает Newsru.ua.

"У нас не может быть таких групп, которые не поддерживают евроинтеграцию. Чем сильнее будет конкуренция, тем лучше будут развиваться украинские предприятия, так как конкуренция порождает качество. У меня и у моих друзей есть предприятия с современной техникой, с роботами, которых нет больше нигде в мире. Поэтому нам нечего бояться европейских конкурентов", - уверяет Колесников.

На днях шведский экономист Андерс Ослунд высказал мнение о том, что в украинском бизнесе очень мало тех, кто выступает против ассоциации с ЕС и за Таможенный союз. Один из крупнейших сторонников ассоциации - второй после президента по влиятельности человек в Украине - Ринат Ахметов, говорит Ослунд. Он видит причину такого отношения в том, что Ахметов продает свою сталь странам ЕС.

Ринат Ахметов, со своей стороны, в комментарии журналистам отметил, что после торгового противостояния с Россией Украина должна вынести важные уроки.

"Эта ситуация на границе сделает сильнее Украину, украинский бизнес и каждого украинца. Мы из этого должны извлечь опыт, посмотреть на себя: что мы делали правильно и неправильно. Правильно - проанализировать, и в будущем чтобы мы от этого только становились сильнее, - говорит Ахметов. - И чтобы мы от этого не зависели. Чтобы от Украины зависело, а Украина не зависела".


Подавляющее большинство украинских олигархов заинтересованы в том, чтобы Украина присоединилась к ассоциации с ЕС, заявил в комментарии Радио Свобода политолог Александр Палий.

"Все понимают, что в случае серьезной интеграции в Таможенный союз их бизнес под угрозой, потому что права собственности, верховенство закона в России часто являются пустыми словами. Всем им нравится в Европе, прежде всего - неприкосновенность собственности. Одна проблема: европейские законы они не очень хотят выполнять", - заключает политолог.

Среди основной массы владельцев крупного бизнеса, стремящихся в Европу, есть определенные исключения, отметил в беседе с Радио Свобода другой украинский политолог, Виталий Бала.

"Олигархи надеются не только увеличить доступ к европейским рынкам, но и защитить свой капитал, легализовать его. Исключения - так называемые "красные директора", то есть миллионеры пенсионного возраста, которые привыкли интегрироваться в постсоветское пространство или только пользуются дивидендами, а бизнесом занимаются менеджеры. Эти люди не хотят ничего менять", - объясняет Бала.

Таких среди украинских бизнесменов, по мнению политолога - не более 10 процентов. Александр Палий называет и другое исключение: по его мнению, бывший российский, а ныне украинский бизнесмен, новоизбранный депутат-"регионал" Вадим Новинский неоднозначно относится к выбору между ЕС и Таможенным союзом, поскольку, с одной стороны, он происходит из России и имел там бизнес, с другой - хорошо знает, что в Таможенном союзе больше шансов потерять свои активы, чем в ассоциации с ЕС.

Несмотря на общее положительное отношение крупного бизнеса к ассоциации с ЕС, у представителей каждой отрасли есть свои специфические взгляды и свои интересы в этом. В частности, директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа говорит, что на владельцев агрохолдингов соглашение не будет оказывать ни значительного положительного, ни отрицательного влияния.

"Соглашение об ассоциации - очень сбалансированная, свободная торговля в части АПК - условность, ибо наиболее болезненные позиции для европейских фермеров с нее удалены, поэтому там будут какие-то пошлины, квоты или сдерживающие меры для украинских производителей. Свободной торговли со всеми удобствами аграрной продукции не будет", - говорит Лапа.

Неоднозначны ожидания и у совладельцев крупного бизнеса в топливно-энергетическом секторе, в том числе из групп Дмитрия Фирташа, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других, считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"С одной стороны, ассоциация с ЕС откроет дорогу иностранным инвесторам и кредитным средствам, что выгодно для отрасли, с другой - увеличится конкуренция, стоимость энергоресурсов возрастет до среднеевропейского уровня. Это означает, что владельцам энергетических объектов надо или модернизировать их, или выходить из рынка", - отмечает эксперт.

Основным аргументом за европейскую интеграцию, по мнению многих аналитиков, остается то, что в условиях объединенной Европы украинские олигархи могут получить гарантии сохранения своих активов, в отличие от Таможенного союза с Россией.


Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос вступления Украины в Европейский Союз или Таможенный союз будет решаться на референдуме.