06.09.2013 16:10
Министерство культуры отреагировало на скандальное заявление солистки Национальной оперы Украины Екатерины Абдуллиной о украиноязычных школах.

В ведомстве считают высказывания Абдуллиной аморальными и нетолерантными, передает Segodnya.ua.

«Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, в место этого предстала перед общественностью как аморальное, нетолерантное лицо», - заявили в Минкульте.

Кроме того, в министерстве требуют публичного извинения от солистки.

«Мы требуем публичного извинения от Абдуллиной. Она должна публично извиниться не только перед учащимися и педагогами украиноязычных школ, но и перед всеми гражданами Украины, поскольку своим заявлением оскорбила все общество», - добавили в ведомстве.


Напомним, 5 сентября сопрано украинской оперы Екатерина Абдуллина своих в комментариях в Facebook написала, что отдала детей учиться в русскую гимназию и не жалеет об этом. «Все предметы по-русски, все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка, я даже плакала. По-русски очень красиво говорили старшеклассники. Да вобщем-то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ… Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», - написала она. Позже Абдуллина извинилась и заверила, что ее не так поняли.