06.09.2013 15:51
Оператор украинских АЭС – НАЭК «Энергоатом» – намерен закупить дополнительные услуги по диагностике состояния ядерного топлива производства американской компании Westinghouse на сумму 839 тысяч долларов США. Об этом пишут сегодня «Экономические известия» со ссылкой на вестник «Государственные закупки».

Инспекция топлива, находившегося в эксплуатации в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС запланирована на октябрь-ноябрь этого года. Издание отмечает, что «если возникла необходимость в дополнительных расходах, то либо соответствующую статью просто не включили в договор, либо проблемы с топливом являются настолько серьезными, что требуют специального вмешательства производителя».

В этой связи «Экономические известия» прогнозируют рост убытков НАЭК «Энергоатом», связанных с необходимостью исполнения контрактных обязатльств перед Westinghouse. Издание также ставит под сомнение целесообразность продолжения действующей политики диверсификации поставщиков ядерного топлива.

«К сожалению, пока политика диверсификации в области ядерного топлива привела лишь к убыткам «Энергоатома». И если Киев все же решится продолжать закупки американских кассет в каком-либо ограниченном объеме, возможно предварительно стоит потребовать от американцев правовых и финансовых гарантий качества собственного топлива? В противном случае следует признать, что сам факт субсидирования конструкционных недоработок американских ядерщиков является для Украины абсолютно приемлемым в целях энергетической диверсификации» – констатирует издание.

Westinghousу является одним из двух поставщиков ядерного топлива в Украину. В 2012 г. по итогам планово-предупредительного ремонта на ЮУЭАС были выявлены повреждения дистанционирующих решеток топливных сборок Westinghouse (ТВС-W), обусловленные их конструкционными недостатками. Вследствие этого Государственная инспекция ядерного регулирования Украины наложила заперт на эксплуатацию ТВС-W. В 2013 г. по итогам планово-предупредительного ремонта на втором энергоблоке ЮУАЭС сборки ТВС-W были полностью извлечены из активной зоны реактора. 17 августа 2013 г. НАЭК «Энергоатом» объявил о поставке ремонтно-диагностического оборудования на тертий энергоблок ЮУЭС для детального обследования остающихся в эксплуатации 66 ТВС-W.