06.09.2013 16:40
Депутаты ВО "Свобода" требуют привлечь к ответственности солистку Национальной оперы Украины Екатерину Абдуллину. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный направили депутатское обращение к Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру культуры с требованием привлечения Абдуллину к ответственности по факту разжигания межнациональной розни, в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса Украины. Также они требуют обязать солистку публично извиниться перед украинским народом, передает Lb.ua.

Депутаты считают, что своими высказываниями на собственной странице в социальной сети Facebook, певица разжигает межнациональную вражду и унижают честь и достоинство украинцев.

"Высказываниями с применением терминов "быдлячие украинские школы" и "быдло" являются оскорбительными и унизительными для людей, проживающих на территории Украины, для которых родным языком является украинский", - говорится в обращении.

Депутаты - "свободовцы" требуют немедленного вмешательства и соответствующего наказания.


Напомним, 5 сентября сопрано украинской оперы Екатерина Абдуллина в своих комментариях в Facebook написала, что отдала детей учиться в русскую гимназию и не жалеет об этом. «Все предметы по-русски, все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка, я даже плакала. По-русски очень красиво говорили старшеклассники. Да вобщем-то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ… Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», - написала она. Позже Абдуллина извинилась и заверила, что ее не так поняли. Но сегодня оперную певицу облили майонезом, прямо возле оперного театра. Ответственность за это взяла на себя организация "Братство".