На аутсорсинговую деятельность придется оформлять лицензию
06.09.2013 23:00
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит лицензирование аутсорсинговой деятельности, то есть наем сотрудников для работы на стороннего заказчика. Документ, внесенный Кабинетом Министров, был поддержан голосами 252 народных депутатов.

Лицензии будут бессрочными и бесплатными, их выдачей будет заниматься Госслужбой занятости, сообщает Сегодня.

Законопроект будет касаться в основном программистов, юристов, бухгалтеров. В частности, Украина входит в тридцатку ведущих стран по IT-аутсорсингу. В нем занято 30-40 тыс. программистов, объем рынка превышает $1 млрд.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в мире наблюдается всплеск спроса на украинских разработчиков программного обеспечения — за предыдущие полгода компании наняли свыше 3 тыс. новых сотрудников, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем полугодии.

Также мы писали, что в сотню лучших компаний на мировом рынке аутсорсинга услуг вошли украинские IT-компании. Среди них - Intetics, Luxoft, EPAM Systems и Miratech.


Незаконное взимание платы с соискателей кадровыми и рекрутинговыми агентствами отныне обойдется последним в 11,5 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.