07.09.2013 06:29
Специалисты Бристольского университета разработали новый метод терапии артериальной гипертензии, которая не поддается лечению стандартными методами.

Они предлагают "выключить" каротидную железу - орган, регулирующий уровень кровяного давления в организме. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications, пишет Likar.info.

Одной из причин нейрогенной артериальной гипертензии может являться развивающаяся гиперактивность каротидной железы (находится у основания деления общей сонной артерии на внутреннюю и наружную).

Авторы исследования провели эксперимент на лабораторных грызунах с высоким кровяным давлением. Обнаружено, что в результате отключения каротидной железы (денервации) прекращается поток нервных импульсов между каротидным синусом и гломусом и происходит нормализация кровяного давления. Побочных эффектов не выявлено.


Начаты клинические испытания нового метода с участием 20 добровольцев. По оценкам авторов, он может стать обычной процедурой терапии уже через три года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.