"Я ничего не писала в "Фейсбуке" - солистка оперы Абдуллина о "быдлячих украинских школах"
07.09.2013 10:07
Солистка Национальной оперы Екатерина Абдуллина заявила, что не писала в "Фейсбуке" пост об украиноязычных школах и не оскорбляла учеников. Певица сказала, что ее аккаунт взломали.

- Для меня это было большой новостью. Ничего подобного раньше не было, - сказала певица. - Я сейчас нахожусь в РОВД, на меня было нападение: какие-то люди в масках меня избили и облили майонезом. Это просто покушение на Украину и на украинский язык. Я не понимаю, зачем к нему приплели и меня, передает Кp.ua.

Главный режиссер Национальной оперы Анатолий Соловьяненко, прочитав текст в "Фейсбуке", посоветовал солистке уволиться по собственной инициативе.

Любимый мужчина солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной – российский бизнесмен Олег Кучеров. Сейчас он живет и работает в Киеве. Пара не расписана, но, по словам Олега, проживает вместе в гражданском браке.

Оценочное суждение Екатерины "быдлячие украинские школы" обескуражило мужчину, ровным счетом как и то, что шестилетняя дочь солистки от первого брака, которую пара воспитывает вместе, пошла в первый класс.

По словам Олега, девочка первоклассницей станет в следующем году, когда ей исполнится семь лет. Пойдет ли ребенок в русскую гимназию или украинскую школу, они пока не обсуждали.

- Не вижу никаких проблем с тем, что я не украинец, - сказал он. - Я в корне не согласен с этим высказыванием. Оно неправильно. Хотя у нее порой бывают подобные проблемы (на почве национализма. – Авт.). Но высказывания в кругу семьи - это одно, их можно терпеть. А за свои публичные слова требуется отвечать.

О нападении на Адбуллину также заявил руководитель партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

- Какие-то люди, якобы из "Братства", только что обмазали майонезом оперную певицу Катерину Абдуллину, написал Корчинский в Фейсбуке. - Дальше надо постараться чуть-чуть уменьшить комфорт ее временного пребывания в Киеве.

Лидер "Братства" не исключает, что подобный инцидент может повториться в опере, на одном из концертов. Но Корчинский не знает, его ли люди напали на певицу.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина считает украинские школы "быдлячими" и радуется обучению своей дочери в русской гимназии. Свои высказывания Абдуллина вывесила у себя в Facebook, однако по состоянию на утро пятницы 6 сентября они удалены.

Министерство культуры отреагировало на скандальное заявление солистки Национальной оперы Украины Екатерины Абдуллиной о украиноязычных школах. В ведомстве считают высказывания Абдуллиной аморальными и нетолерантными. «Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, в место этого предстала перед общественностью как аморальное, нетолерантное лицо», - заявили в Минкульте.

Депутаты ВО "Свобода" также потребовали привлечь к ответственности солистку Национальной оперы Украины Екатерину Абдуллину. Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный направили депутатское обращение к Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру культуры с требованием привлечения Абдуллину к ответственности по факту разжигания межнациональной розни, в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса Украины. Также они потребовали обязать солистку публично извиниться перед украинским народом.