07.09.2013 10:22
Депутаты хотят защитить украинцев от недобросовестных застройщиков. В Раду подали законопроект, который защищает права инвесторов — то есть граждан, вложивших деньги в строительство квартир.

Как разъяснил «Сегодня» один из авторов документа, нардеп Валерий Головко («Батькивщина»), среди главных моментов — недостроенное жилье тоже будут вносить в Госреестр недвижимости. И сразу будет понятно, что такая-то будущая квартира числится за таким-то покупателем. Это поможет защититься от аферистов-застройщиков, которые умудряются два-три раза продавать одну квартиру, как было с пресловутым «Элита-центром» в Киеве. А повысить стоимость квадратных метров после окончания строительства он сможет только на уровень инфляции (сейчас застройщик меняет цену, как хочет). Также проект запрещает «пирамиды», когда за деньги новых инвесторов достраиваются предыдущие дома, и недобросовестную рекламу — когда для привлечения клиентов будущее жилье предлагают по низкой цене, но на самом деле таких квартир 1—2 на дом, а остальные стоят дороже. Также инвесторам застройщик обязан давать копии финансовых и аудиторских отчетов (по действующему законодательству — только «информацию о результатах проверки»). И самое интересное предложение: если застройщик сорвет сроки сдачи объекта, то инвестору, взявшему ипотечный кредит, банк должен снизить проценты по нему до учетной ставки НБУ (сейчас — 6,5%, против 19—25% процентов по ипотеке) на весь срок задержки строительства. Недополученные деньги банку обязан компенсировать застройщик, это должно заинтересовать его укладываться в сроки.

По мнению замруководителя фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, законопроект содержит рациональное зерно и будет поддержан в целом. «Мы не играем в партийные игры и в последнюю очередь смотрим, кто автор закона — провластный или оппозиционный депутат. Если предложения наших оппонентов направлены на благо народа, мы их поддержим без всяких амбиций», — сказал он нам.

Эксперты считают, что в законопроекте есть спорные моменты, прежде всего — снижение ставки по ипотечному кредиту в случае срыва сроков строительства. В одном из крупных украинских банков нам сказали, что договор ипотеки — двусторонний, между банком и клиентом. И возникшие проблемы последний должен решать сам. А на привлечение третьей стороны — застройщика — банк вряд ли пойдет, так как это дополнительные риски, которые, к слову, обязательно будут закладывать в ставку по ипотеке, что приведет к подорожанию кредитов. В пресс-службе «Киевгорстроя» нам разъяснили, что типовой договор на строительство и так предусматривает штрафные санкции за срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию (хоть и на порядок меньше, чем предлагаемые) и что-то менять, мол, нет смысла.


«Это сложная схема, которая вряд ли будет работать, — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Получить разницу в процентах с застройщика шансов мало, он наверняка будет судиться. Кроме того, подобная идея может заморозить и так слабый рынок ипотеки». Юрист Владимир Столитний говорит, что предложение компенсировать разницу в процентах по ипотеке за счет застройщика не противоречит действующему законодательству, но предлагает не «изобретать велосипед», а страховать риск инвестора: «Застройщик в любой момент может исчезнуть, и никакие самые лучшие законы не помогут инвестору вернуть свои деньги. Страхование намного надежнее».