07.09.2013 10:37
В киевском Художественном Арсенале на регулярной основе в рамках каждого из художественных мероприятий начал действовать инновационный образовательный проект для детей и подростков «Арсенал идей» – интерактивная лаборатория для юных посетителей, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

На территории «Арсенала идей» в тематических лабораториях – «Искусство», «Наука» и «Инновации» детям предложена широкая интерактивная образовательная программа.

Образовательный проект «Арсенал идей» является социально ориентированным, направленным на эффективную интеграцию в общество различных групп детей и подростков, и благотворительным для отдельных групп детей.



Участие в проекте является бесплатным для детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных семей, детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями.

В рамках социальной программы проекта «Арсенал идей» подготовлены специализированные программы для детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями.

Задачей «Арсенала идей» является предоставление возможности всем детям, в том числе, детям и подросткам с ограниченными возможностями, стать участниками увлекательной исследовательской программы.



Именно эта задача является ключевой задачей проекта, поскольку люди с особыми потребностями и ограниченными возможностями в Украине являются почти изолированными от общества, которое, в свою очередь, еще не готово адекватно и сознательно воспринимать «других» людей.



Формирование толерантности и солидарности к людям с ограниченными возможностями, а также воспитание чувства социальной справедливости, особенно у молодежи, являются признаками цивилизованного общества. Проект «Арсенал идей», основанный современной и перспективной культурной институцией – «музеем для будущих поколений», должен, по мнению организаторов, создать прецедент гуманного и справедливого отношения к названной общественной проблеме.



Кроме того, проект должен стать местом внедрения инноваций и своеобразной исследовательской площадкой – по результатам социальной деятельности «Арсенала идей» проводится серия круглых столов под общей темой «Музей, открытый для всех» с участием организаторов, представителей социальных организаций и партнеров, привлечением внимания общества к актуальным социальным вопросам современности.





Результатом проекта станет привлечение внимания соответствующих государственных органов и всего общества к актуальным проблемам в сфере защиты особых групп детей и подростков, реализации права каждого ребенка, независимо от его возможностей, на творческое развитие и внешкольное образование.