07.09.2013 17:09
Украинским оппозиционерам нужно меняться. Об этом сказал директор социологической службы "Украинский баорметр" Виктор Небоженко.

"Оппозиционеры никак не могут найти общий язык с улицей. Они долгие годы жили на ток - шоу, в роскошных кабинетах, дорогих машинах. А 2010-го изменились правила игры - теперь надо уметь драться, организовывать людей, не вестись на провокации. Работать с толпой - трудно, неприятно. Она бежит в одну сторону, затем - в другую, не дослушав твоей замечательной речи. Если оппозиционеры научатся работать с массами, то останутся в политике. Если же нет, их заменят другие - раньше или позже ", - отметил он в интервью "Газете по-украински".

По словам Небоженко, Украине нужен настоящий лидер.


"Популистом лидера можно сделать месяцев за шесть. Он будет с обычной фамилией, например, Голопупенко. А настоящий лидер должен общаться с экспертной средой, прессой, элитой. Элита - это те, кто думает жить здесь всегда, и их дети тоже. Элита возникает из ответственности, понимания, куда должна идти страна и что с ней будет. Эти люди учатся взаимопониманию с другими. Если бы Юля договаривалась с олигархами, то была бы сейчас президентом. Но она считала, что победит сама", - отметил политолог.