Абдуллина после "быдлячих украинских школ" уходить из Национальной оперы не собирается (ВИДЕО)
07.09.2013 16:39
Скандальная солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина настаивает, что не называла украинские школы "быдлячими" и не собирается увольняться из театра.

Об этом Абдуллина заявила в комментарии телеканалу «ТВi».

«Я давно пою на сцене этого театра и, кстати, делаю это на украинском языке», - заявила солистка. «Этот коммент полностью сфабрикован, это - подстава. Я не давала таких высказываний. Могу только сказать, что если написано от моего имени и апеллируют моим именем, то я должна извиниться и я извиняюсь перед теми, кто обиделся».

В свою очередь главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко отметил: «У меня были десятки звонков от коллег, которые говорят, что вместе с ней на сцену не выйдут».



В театре также говорят, что Абдуллина - одна из 70 солисток, которая за период своей работы ничем не отличилась. Заявление солистки называют попытками хоть как-то привлечь к себе внимание.

В Нацопере ожидают, что Абдуллина напишет заявление на увольнение. Однако сама Абдуллина уходить из театра не собирается. Уверена - то, что произошло, не может стать причиной ее увольнения.




Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что солистка Национальной оперы Украины Екатерина Абдуллина считает украинские школы "быдлячими" и радуется обучению своей дочери в русской гимназии. Свои высказывания Абдуллина вывесила у себя в Facebook, однако по состоянию на утро пятницы 6 сентября они удалены.

Министерство культуры отреагировало на скандальное заявление солистки Национальной оперы Украины Екатерины Абдуллиной о украиноязычных школах. В ведомстве считают высказывания Абдуллиной аморальными и нетолерантными. «Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, в место этого предстала перед общественностью как аморальное, нетолерантное лицо», - заявили в Минкульте.

Депутаты ВО "Свобода" также потребовали привлечь к ответственности солистку Национальной оперы Украины Екатерину Абдуллину. Игорь Мирошниченко, Андрей Мохник, Ирина Фарион и Александр Мирный направили депутатское обращение к Председателю Службы безопасности Украины, Генеральному прокурору Украины и Министру культуры с требованием привлечения Абдуллину к ответственности по факту разжигания межнациональной розни, в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса Украины. Также они потребовали обязать солистку публично извиниться перед украинским народом.