07.09.2013 22:14
Заручившись поддержкой НАСА, сотрудники компании «SpaceWorks Engineering» начали разрабатывать технологию, которая позволит погрузить в глубокий сон первых астронавтов, отправляющихся для строительства колонии на Марсе.

Если во время длительного полета астронавты будут находиться в состоянии гибернации, путешествие к Красной Планете станет менее изнурительным для них в физиологическом и эмоциональном отношении. К тому же, такой подход позволит сэкономить средства, необходимые для поддержки жизнедеятельности экипажа в течение всего путешествия. С учетом текущего уровня развития космических технологий, длительность перелета по маршруту «Земля – Марс» составит около шести-девяти месяцев, а это значит, что астронавтам потребуется огромное количество еды, воды и других материалов, передает Isra.com.

Ещё одно преимущество такого сна заключается в том, что небольшая зона для гибернации может быть оборудована дополнительной защитой от космической радиации, ввиду чего во время полета астронавты получат меньшее облучение.


Эксперты утверждают, что первый пилотируемый полет на Марс будет осуществлен уже через десять лет.