08.09.2013 10:43
В Умани Черкасской области 6 сентября паломники-хасиды затопили офисы Уманского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также отдела по делам семьи и молодежи Уманского горисполкома, которые расположены в полуподвальных помещениях по улице Пушкина, 10.

Как стало известно УНИАН с источников близких к официальным, в этой многоэтажке паломники-хасиды снимают довольно много квартир на время паломничества. Хасиды забили домовую канализацию салфетками, одноразовой посудой, пищевыми отходами и другим мусором.

Из-за засорения канализации сточные воды вылились в полуподвальные помещения госучреждений. Помещения уже тщательным образом убрали и продезинфицировали, но остался едкий запах. Сейчас устанавливается размер нанесенного ущерба.


Как сообщалось, в Умань Черкасской области в этом году на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана приехало рекордное количество хасидов – более 27 тысяч. В этом году новый год хасиды праздновали с 4 на 5 сентября. Охрану общественного порядка в Умани на время паломничества обеспечивают 429 милиционеров, 12 израильских полицейских и 89 сотрудников ГСЧС, в том числе водолазы, химики, пиротехники.