09.09.2013 07:32
Родители, имеющий привычку кричать на детей-подростков, сами того не зная, повышают риск развития депрессии и проблемного поведения у ребенка.

Даже если в целом у родителей тесная связь с дочерью или сыном, невоздержанность в словах (крик, ругательства, попытки унизить) негативно влияет на эмоциональное развитие подростка. Об этом пишет MedDaily.

Американские эксперты из Университета Питтсбурга специально изучили 976 семей. Оказалось, многие из родителей перешли от физических методов воспитания к вербальным, когда ребенок вошел в подростковый период.

Они довольно часто грубили детям-подросткам (почти в 50% семей). Так, когда отец или мать кричали на 13-летнего подростка, у ребенка впоследствии появлялись отклонения в поведении и эмоциональном фоне.

В возрасте 13-14 лет у подростков диагностировалась депрессия, они плохо вели себя в школе, лгали, крали и дрались. Агрессивность родителей, путь даже только вербальная, провоцировала вспышки гнева, раздражительность и воинственность у подростков.

Выводы были сделаны на основе опросов, проводившихся в течение двух лет. С их помощью ученые узнали о психическом здоровье членов семьи, методах воспитания и качестве взаимоотношений родителей и детей.



Итог: примерно 90% родителей признались, что за это время они грубили или кричали на детей один раз минимум. Ученые советуют родителям открыто говорить с детьми о своих переживаниях и о последствиях проблемного поведения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.