09.09.2013 07:55
Соединение, обращающее вспять развитие отклонений в обучаемости, связанных с синдромом Дауна, протестировали на грызунах. Вещество работало, однако только в том случае, если его вводили прямо в день рождения мыши.

Профессор Роджер Ривз из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса подчеркивает: соединение улучшает не только обучаемость, но и память (показатели совпадали с контрольной группой здоровых животных). Об этом пишут Подробности.

Всего одной дозы достаточно, чтобы спровоцировать рост мозжечка. Как известно, при синдроме Дауна его размер составляет 60% от нормы.

Итак, активным соединением является агонист химического пути «hedgehog». Пока его безопасность с точки зрения использования на пациентах с синдромом Дауна не доказана.


Но ученые надеются: если в ближайшее время они и не преступят к разработке новых лекарств, то хотя бы больше узнают об отклонении, вызванном наличием лишней копии 21 хромосомой в каждой клетке тела.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.