09.09.2013 08:15
Экс-замглавы правительства России Владислав Сурков в ближайшее время может заняться вопросами взаимодействия с Украиной.

Как сообщает российское издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к Кремлю, Сурков может занять пост помощника президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии, а также будет курировать вопросы взаимодействия с Украиной и Грузией. Об этом пишут Вести.

По мнению источника, таможенная война с Украиной, смена власти в Грузии и разруха в Южной Осетии требуют самого пристального внимания

Уже на этой неделе Сурков ненадолго посетит Киев.

В 2000-е годы Сурков считался «серым кардиналом» Кремля. В должности замглавы Администрации президента отвечал за внутреннюю политику в России.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Почти 90% российского экспорта - это сырье, большей частью которого являются газ, нефть и жидкое топливо. Вот почему российскую экспортную выручку называют «нефтедолларами». Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Виктор Медведчук выразил мнение, что основной мотив Европейского Союза при создании Зоны свободной торговли с Украиной – это расширение торговой экспансии на наш достаточно емкий по мировым меркам рынок.