09.09.2013 09:12
Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским содружеством, отмечает президент Виктор Янукович.

«Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества или союза», - сказал глава государства в интервью телеканалу «Украина» в воскресенье. Об этом пишет УНИАН.

Янукович напомнил, что уже подписан ряд документов, которые определяют статус Украины в отношениях с Таможенным союзом и Евразийским союзом, в которых наше государство является наблюдателем.

«Что касается референдума, о котором все время идет речь и которым пугают всех, референдум необходим будет тогда, в перспективе, когда речь будет идти о вступлении в то или иное содружество, в которое нам нужно будет делегировать часть наших суверенных прав, предусмотренных Конституцией. И вот здесь, конечно, только украинский народ может принять такое решение», - сказал он.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 2 сентября Окружной админсуд запретил Компартии организовывать и проводить собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз. Исковое заявление подала Европейская партия нардепа от «Батькивщины» Николая Катеринчука.