09.09.2013 09:42
Мосгоризбирком огласил результаты подсчета практически всех голосов на выборах мэра Москвы.

По данным ведомства, победу на выборах в первом туре одержал исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, которого поддержали 51,37% процента проголосовавших москвичей. Об этом пишет Корреспондент.

Второе место на выборах занял оппозиционный политик Алексей Навальный, за которого проголосовали 27,24% процента избирателей.

Социологи ожидали низкой явки - чуть более 40% при традиционной около 60%, но прописанные в Москве избиратели оказались еще более вялыми: явка в Москве не дотянула и до 33 %, что глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил переносом так называемого «единого дня голосования» на сентябрь - бархатный сезон отпусков.

Как сообщалось, Сергей Собянин рекомендовал политикам, которые не согласны с результатами гонки за пост мэра российской столицы и «жаждущих революции», смириться с мнением большинства.

Блиц осужденного оппозиционера Алексея Навального против протеже Владимира Путина на выборах мэра Москвы завершился в воскресенье пассивным голосованием, по итогам которого избирком предварительно отдал Сергею Собянину победу с минимальным перевесом. Навальный проигрыша не признал и требует второго тура.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что выборы мэра Москвы должны были пройти в 2015 году, когда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Его кандидатура на пост градоначальника была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым и утверждена Мосгордумой в 2010 году. На собрании Общественной палаты Москвы, которое прошло 4 июня текущего года, Сергей Собянин предложил ее членам обсудить вопрос досрочного проведения выборов, и эта идея была поддержана.

Штаб Навального, оценив предварительные итоги воскресных выборов, отказался их признавать, а сам оппозиционный кандидат и вовсе потребовал их аннулирования.