В других странах граждане не обращают внимания на стабильность валюты - эксперт
09.09.2013 12:18
В Украине неустойчивая, слабо развитая, неконкурентоспособная экономика, поэтому разговоры о дефолте ведутся на протяжении последних лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил известный экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Если иметь слабую экономику, то возможность дефолта реалистична, она отражается соответствующими показателями на мировых рынках. И когда эти показатели увеличиваются, то в коммерческих кругах усиливаются разговоры о дефолте. Такая возможность увеличится, когда возможности платить для данной страны ухудшаются. И сейчас у нас такая ситуация», - отмечает наш собеседник.

Кроме объективных параметров и свойственной для финансовых спекулянтов склонности к панике, по мнению экономиста, существует еще и политическая составляющая.

«Советник Глазьев не является финансовым спекулянтом, и поэтому его заявления связаны не с реальными соображениями или его финансовыми интересами. Он - политический деятель и высказывается тогда, когда это политически выгодно. Поэтому его заявления связаны с кампанией противодействия вступлению Украины в более тесные отношения с ЕС», - полагает эксперт, комментируя недавнее заявление советника президента РФ Сергея Глазьева относительно того, что Украине следует всерьез задуматься о сбалансировании своего платежного баланса. В случае неуспешной деятельности украинского правительства в этом направлении, Украину в течение ближайшего полугодия ожидает неминуемый дефолт.

«Стабильность курса гривны означает, что государство по каким-то причинам считает, что это наилучшая политика. Хотя мировая практика говорит, что правильным является не столько поддержание стабильности курса, сколько стабильности его колебания у какого-то центра. Такая политика соответствует некоторому традиционному представлению о том, что граждане Украины любят стабильную валюту, в то время как в других странах граждане не обращают на это особого внимания, если валюта стабильна в определенных границах, а не только как единое значение», - резюмирует Александр Пасхавер.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, по мнению Глазьева, с целью сбалансирования платежного баланса, властям Украины следует пересмотреть свои внешнеполитические намерения, отказавшись от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Вместо этого необходимо отдать предпочтение полноценному членству в Таможенном Союзе.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ