Эксперт: Европа и Россия создают такие условия, чтобы Украине некуда было деться
09.09.2013 13:02
Интерес к Украине со стороны России и Европы огромен по многим причинам: территориальное расположение, значимость в транзите, наличие ресурсов, человеческий фактор. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил специалист в области международной экономики, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Международная экономика» Донецкого национального университета, директор Донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Я не вижу угрозы дефолта в стране, где доля внешнего дога от ВВП меньше 40 %, по сравнению с тем, что у Греции больше 100%, - отмечает наш собеседник. - Да, ситуация сложная. Я, например, критикую то, что наше руководство держит жестко коридор относительно доллара и евро. Конечно, существуют некоторые критические моменты, такие как отрицательное сальдо внешней торговли. Но оно уменьшилось. Поэтому я не вижу предпосылок для дефолта».

Украина имеет большой внешний долг, хотя у некоторых стран он и больше, отмечает эксперт. Но всё дело в том, что у других государств есть перспективы улучшения ситуации, а у нас, к сожалению, очень медленно растет ВВП.

«У нас импорт растет быстрее, чем экспорт. Отрицательное сальдо - это второе обстоятельство. Мы неоправданно удерживаем курс валюты, уменьшаются ЗВР, у нас дефицитный госбюджет, из-за чего мы берем кредиты, в частности у МВФ. Но эти кредиты, к сожалению, проедаются. Экспорт у нас очень зависим от ситуации за рубежом, связанной со снижением деловой активности в Европе, в дальневосточной Азии. Спрос на традиционный экспорт резко упал, и перспективы на его рост очень слабые. Но у нас предстоят президентские выборы, и ситуацию будут спасать любой ценой», - отмечает Макогон.

Глазьев, по мнению нашего собеседника, выполняет роль не только ученого, но и политический заказ. Ведь он является советником президента РФ. Напомним, Сергей Глазьев недавно заявил о том, что Украине следует всерьез задуматься о сбалансировании своего платежного баланса. В случае неуспешной деятельности украинского правительства в этом направлении, Украину в течение ближайшего полугодия ожидает неминуемый дефолт

«То, что наши отношения с Россией относительно ТС и ЕС заполитизированы — здесь не надо даже быть серьезным исследователем этого вопроса. Отношения между Украиной и Россией напоминают мне отношения поссорившихся членов большой семьи или очень близких соседей, когда очень многие вещи воспринимаются взаимоболезненно. Мы обращаем внимание, как у них идут дела, с подтекстом постоянно, а они - у нас», - отмечает Макогон.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, по мнению Глазьева, с целью сбалансирования платежного баланса, властям Украины следует пересмотреть свои внешнеполитические намерения, отказавшись от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Вместо этого необходимо отдать предпочтение полноценному членству в Таможенном Союзе.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ