Медведев озадачил Украину ультиматумом: либо ТС, либо ЕС
09.09.2013 15:40
Москва не пустит Киев в Таможенный союз, если будет подписана ассоциация Украина-Евросоюз, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было. Ситуация достаточно проста при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве. Практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, пишет УНИАН.

По его словам, об этом вполне откровенно говорят и руководители самого Евросоюза, хотя иногда это прикрывается какой-то риторикой. Премьер РФ считает, что это должны понимать все, включая граждан Украины. "Это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины", - заявил Медведев.

Напомним, Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября текущего года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским содружеством, отмечает президент Виктор Янукович. «Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества или союза», - сказал глава государства в интервью телеканалу «Украина».

Владельцы крупного бизнеса в Украине в подавляющем своем большинстве поддерживают ассоциацию с Европейским Союзом, говорят и эксперты, и сами бизнесмены. Исключением являются олигархи, которые возглавляли предприятия с советского времени и не хотят перестраиваться. Специалисты констатируют, что последним аргументом в пользу ассоциации с ЕС стала торговая война, инициированная Россией.


Само по себе вступление Украины в ТС никакого дешевого газа не даст. Потому что цены на газ и Таможенный союз – это две большие разницы. Об этом в статье «Газовый капкан Таможенного союза» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.