09.09.2013 23:14
Исследование, проведенное Университетом Бангор совместно с Университетом Витватерсранда в Йоханнесбурге, показало, что с точки зрения сексуальной привлекательности ступни интересуют людей меньше всего.

Результаты, которые развенчали общепринятую теорию о том, что ноги имеют чувственную связь с половыми органами, были опубликованы в журнале "Кортекс" (Cortex), пишет Fedpost.

Исследователи обнаружили, что мужчины имеют почти столько же эрогенных зон, сколько и женщины, что противоречит общепризнанным представлениям.

"Многие люди считают, что женское тело усеяно эрогенными зона, а у мужчин она всего одна, - говорит профессор психологии Оливер Тернбулл из Университета Бангора. – Мы доказали, что это совсем не так. У женщин число таких зон, возможно, лишь немногим больше".

По мнению ученых, результаты, которые были получены в результате опроса 800 человек в Великобритании и Южной Африки, получились удивительно последовательными, и позволили абстрагироваться от расы, пола и сексуальной ориентации.

Самой популярной частью тела оказались гениталии, затем губы, уши, внутренняя поверхность бедра и лопатки.

"Правдивость нашего исследования подтверждаетcя тем, что его результаты были одинаковы на двух очень разных континентах", - добавил профессор Тернбулл.

Это в свою очередь предполагает, что такие зоны определяются на уровне подсознания, а не на основе культурного или жизненного опыта. Полученные результаты позволяют ученым предположить, что сексуальные реакции и осязание контролируются разными участками мозга.

"Женские журналы по всему миру в течение многих лет печатали полусырые исследования на эту тему, мы же хотели, чтобы наше изыскание было полноценным. Мы стремились выяснить, действительно ли за оба этих чувства отвечают одни и те же сенсорные рецепторы", - добавил Тернбулл.


Основываясь на результатах проведенного исследования, ученый предполагает, что сексуальными реакциями можно управлять путем изоляции участка коры головного мозга. Хотя Тернбулл признает, что подтвердить его подозрения может быть довольно затруднительно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.