09.09.2013 23:57
Один из самых маленьких младенцев, рожденных когда-либо на свет, сумел выжить несмотря на прогнозы врачей, которые оценивали его шансы на спасение всего в 10%.

По словам матери ребенка Джеммы Хаски, во время беременности она начала страдать преэклампсией, которая проявлялась в головных болях и высоком кровяном давлении. Врачи рекомендовали женщине сделать аборт, так как из-за болезни мог пострадать мозг ребенка. Однако после сканирования, которое не выявило у ребенка никаких отклонений, женщина отказалась прерывать беременность, пишет Fedpost.

Однако через несколько дней состояние Джеммы ухудшилось и у нее не оставалось выбора, кроме как рожать на 24-й неделе. Врачи сообщили женщине и ее 40-летнему мужу Грэму Девонширу, что шансы на выживание после кесарева сечения не превышают 10%.

Как сообщает в свежем номере британский таблоид Mail Online, после рождения Джемма Хаски оказалась в реанимации и смогла увидеть своего сына, которому дали имя Финли, лишь через четыре дня после родов. Однако в тот же день у мальчика началось кровотечение в легких, и врачи заявили, что ему осталось жить всего 24 часа.

"Мы решили, что пока он борется за жизнь, мы сделаем все, чтобы помочь ему. Мы дали согласие на агрессивную форму вентиляции легких и ждали результатов", - рассказывает мать мальчика.

К счастью, лечение помогло и кровотечение остановилось. Через 16 дней Финли был переведен в медицинский центр, где его подключили к линии Бровиак, обеспечивавшей новорожденных необходимыми питательными веществами.



Спустя 17 недель малышу и его счастливым родителям разрешили вернуться домой. Супругов предупредили, что в будущем у Финли могут возникнуть проблемы со зрением, но пока делать какие-либо прогнозы слишком рано.


По словам медиков, то, что мальчик сумел выжить - самое настоящее чудо. Врач Бернард Шунаккер сказал: "Он один из самых маленьких младенцев, о которых нам приходилось заботиться. Он на самом деле стал для нас маленьким чудом".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.