10.09.2013 08:40
По данным опроса общественного мнения, проведенного телеканалом CNN и фирмой ORC, сорок процентов американцев поддерживают внешнюю политику США, 57 - считают ее неудачной.

Как сообщается, это наиболее низкий показатель поддержки Обамы по данному вопросу за всю историю аналогичных опросов, проведенных CNN. Об этом пишет Корреспондент.

В январе Обаму поддерживали во внешней политике 54% опрошенных, в апреле - 49%, в июне - 40%.

«Это может быть сигналом, что у президента, который раньше показывал наивысшие рейтинги за свой подход к внешней политике, появились проблемы», - сказал директор по опросам общественного мнения CNN Китинг Холланд.

По наиболее острому вопросу Сирии лишь 31% опрошенных поддерживает политику президента, 63% же ею не довольны. Среди тех, кто не принадлежит к Демократической партии, цифры неприятия политики Обамы еще выше - ее поддерживают лишь 9% республиканцев.

Общий рейтинг поддержки Обамы зафиксирован на уровне 45%, при этом 52% говорят, что недовольны его работой в Белом доме. Эти цифры не изменились за последние три месяца.

«Очевидно, непопулярность военных действий против Сирии уравновешена тем обстоятельством, что общество хотело, чтобы президент посоветовался с конгрессом, прежде чем браться за военные действия против Сирии, и именно это он и сделал», - сказал Холланд.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек. По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса «земля-земля».

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

Также мы писали о том, что Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.