10.09.2013 08:48
10 сентября в Буэнос-Айресе состоятся выборы президента Международного олимпийского комитета. На эту должность претендуют шесть человек, среди которых и глава Национального олимпийского комитета Украины, знаменитый легкоатлет Сергей Бубка.

МОК выбирает президента путем тайного голосования сроком на восемь лет. Повторно президент выбирается на четыре года. Для победы на выборах кандидат должен набрать 50% + 1 голос. Сейчас у МОК 103 члена, поэтому нужно 52 голоса. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Если в первом туре ни один из кандидатов их не получает, то в каждом последующем отсеивают кандидата, набравшего наименьшее количество голосов, и так до тех пор, пока не останутся двое, один из которых побеждает в итоге простым большинством. Ожидается, что имя нового главы МОК станет известно в 18:30 по Киеву.

Сейчас главой МОК является бельгиец Жак Рогге, руководящий организацией уже 12 лет. За всю историю существования организации, ее возглавляли девять человек, причем восемь из них были европейцами.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что был сформирован окончательный список из шести кандидатов, которые примут участие в выборах президента Международного олимпийского комитета в 2013 году. После истечения срока, отведенного на прием заявок, за место, которое станет вакантным после ухода Жака Рогге, смогут бороться украинец Сергей Бубка, Нг Сер Мианг (Сингапур), Томас Бах (Германия), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико) и Денис Освальд (Швейцария).