10.09.2013 09:00
Матч между Украиной и Англией состоится только сегодня, а в Киеве уже произошли столкновения болельщиков.

После нападения группы украинских болельщиков на англичан, жители Туманного Альбиона на своих форумах обвинили киевлян в недружелюбности и даже предложили дисквалифицировать нашу команду. Но другие иностранцы, живущие в Киеве, говорят, что киевляне никогда не проявляли к ним агрессии. Об этом пишут Вести.

Драка, по словам очевидцев, длилась несколько минут. «Англичане были пьяные, вели себя ужасно. Один с кем-то из прохожих сцепился, а потом выбежали его друзья, а проходившие мимо парни заступились за наших. С обеих сторон летели бутылки, но ножей, как потом говорили, не было», — рассказал продавец сувениров на Крещатике.

В милиции это подтверждают. «Все началось со словесной перепалки. Завязалась драка, к шестерым украинцам присоединились еще 15, со стороны англичан было 40 человек. Когда прибыл наряд, участники разбежались. Трех англичан после оказания медпомощи отпустили. Мы предлагали написать им заявления, но они отказались», — сказали в пресс-службе столичной милиции. Там также уточняют, что поножовщины не было.

На английских форумах болельщики живо обсуждают драку. Они не скупятся на негативные эпитеты в наш адрес («подонки», «сволочи» — это самое мягкое). А некоторые предлагают дисквалифицировать нашу команду. Масла в огонь подливают пострадавшие, они утверждают, что их обидчики — фанаты «Динамо».

«На друга напали фанаты «Динамо». Мы никого не провоцировали», — пишет в «Твиттере» Чарли Лонг.

«Парень был один, его атаковали», — добавляет Патрик МакНиколас. Пострадавший Дэвид Стоун сообщает, что с ним все в порядке. Ему наложили швы на руку. Двое других отделались синяками и ушибами.

Фаны «Динамо» отрицают причастность к драке. «Шла пьяная компания по Крещатику, в «Шато» были англичане. Что-то не поделили», — говорит лидер «Ультрас Динамо» Тарас Кузьменко.

В милиции не припомнят случаев нападения на иностранцев в последнее время. Иностранцы, живущие в Киеве, тоже утверждают, что им не приходилось сталкиваться с особой агрессией.

Сотрудник информотдела в Национальной ассамблее Кристиан Кордейро из Парижа говорит: «Люди приветливые, гостеприимные. Даже если не знают языка, стараются на пальцах объяснить. А еще у вас очень честные люди. В маршрутках сдачу всю передают».

Фотограф Суброто Маджумдар из Индии живет в Киеве больше года: «Люди дружелюбные, но недавно произошел случай. На ст. «Арсенальная» днем обступили четверо бритоголовых лет по 20, настроены были недружелюбно. Видно, им понравился мой айпод. Я оттолкнул одного и убежал».

К обороне начали готовиться и другие заведения, находящиеся возле «Олимпийского», — они создают мобильные группы реагирования.

«При возникновении подобных ситуаций в ресторанах у НСК группа будет выезжать и пресекать неправомерные действия фанов», — заявили в «Козырной Карте».

Сайт посольства Великобритании советует своим гражданам не ходить в Киеве по темным закоулкам поодиночке, не употреблять алкоголь в общественных местах, а также не участвовать в митингах - любой из них может перерасти в насилие.

Милиционеры поймали спекулянтов билетами с рук возле касс НСК «Олимпийский». А вот болельщики описывают схемы перекупщиков.

«Пришел в кассы «Олимпийского». Перед кассой стоят 15 перекупщиков. Двое берут пачку билетов, отходят за угол, сдают билеты руководителю, получают деньги и снова вклиниваются в соседнюю очередь. Там тоже перекупщики. Один парень рассказал, что два дня пытается купить билеты, стоит по два часа — все бесполезно», — пишет Андрей в блоге на сайте dynamo.kiev.ua.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на Крещатике (Киев) 30 человек напали на десятерых футбольных фанатов из Великобритании и чуть не убили их. Нападавшие – украинцы. Свои лица они спрятали под капюшонами, а при себе имели ножи.