10.09.2013 09:08
Тройку лучших вузов мира возглавил Массачусетский технологический институт (MIT).

Второе место занял Гарвардский университет, на третьем месте - Кембриджский университет. Об этом сообщает РИА «Новости», передает Цензор.НЕТ.

При этом во всемирный рейтинг университетов QS попали 18 российских вузов. Лидером среди российских вузов вновь стал МГУ, занявший 120-ю строчку рейтинга (по сравнению с прошлым годом он опустился на четыре позиции).

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана, напротив, улучшили свои позиции в рейтинге и заняли 240 (253 в 2012 году) и 334 места (352 в 2012 году) соответственно. Новосибирский государственный университет (НГУ), занявший 352-е место, поднялся на 19 строчек по сравнению с прошлогодним результатом.

Компания QS Quacquarelli Symonds является ведущим международным поставщиком аналитической информации по высшему образованию и трудоустройству. Деятельность QS распространяется на 50 стран, она сотрудничает с более чем 2 тысячами ведущих вузов мира и 12 тысячами работодателей.

Ежегодно QS оценивает около 3 тысяч вузов, выбирая из них лучшие. В 2013 году в общий список рейтинга вошли 800 университетов, представляющих 76 стран мира. В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 62 тысяч представителей академического сообщества и более 27 тысяч работодателей.

Рейтинг QS создается для классических университетов, в которых преподаются дисциплины минимум двух разных предметных областей.

Его составители уже 10 лет почти без изменений применяют шесть основных критериев оценки вуза: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Минобразования обещает «лингвистическую революцию», вводя обязательное изучение в школах двух иностранных языков. Однако на самом деле эта идея чиновников приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам.

Также мы писали о то, что большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Недавно появилась информация о том, что Министерство образования и науки утвердило проект концепции профильного обучения в школе. Согласно документу, будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах — природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки. Старшеклассники смогут выбрать любое из этих направлений и заняться углубленным изучением профильных дисциплин. Школьники будут изучать их за счет уменьшения количества базовых предметов, число которых сократится с 15 до 6. Эксперты опасаются, что принятие концепции в предложенном виде ухудшит качество образования.

А вице-президент Тьюторской ассоциации Украины Алексей Греков в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал о том, что в Украине сейчас на образование выделяется в 4 раза меньше денег, чем в России.