На проблемных страховых случаях можно неплохо заработать - эксперт
10.09.2013 12:03
Скупку долгов страховых компаний можно сравнить с «приобретением» проблемных кредитов, выискиванием каких-то интересных объектов и поиском возможностей на этом заработать. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экономист, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

Напомним, Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг обвинила финансовую компанию «Маркс. Капитал» в незаконной скупке долгов страховых компаний перед их клиентами.

А заключение любых договоров о передаче долга страховщика третьим лицам, то есть коллекторам, является «грубым нарушением законодательства в сфере финансовых услуг и может быть основанием для признания таких договоров недействительными в судебном порядке».

«Это достаточно специфический бизнес, - отмечает наш собеседник, - я не могу сказать, насколько он прибыльный, но он, конечно, приносит доходы за счет умения судиться. Этот бизнес достаточно распространен и на Западе. Они действительно ищут золотые перлы в куче мусора. В куче страховых проблемных случаев можно найти пару интересных, на которых можно хорошо подняться».

Рассказывая о том, как работает данная система, Охрименко отмечает следующее: «Грубо говоря, коллектор перекупает долги, а потом уже за счет судебных разбирательств старается максимально на этом заработать. Это простой вид бизнеса».

По словам эксперта, существуют такие долги, по которым нет смысла судиться, но встречаются также и весьма интересные случаи. Ведь не каждый человек пойдет судиться, поэтому долги и скупаются.

«Условно говоря, берется 10 долгов, по одному выигрывают судебное решение и таким образом компенсируют затраты», - отмечает Александр Охрименко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало маткриал о том, что компания «Маркс. Капитал» предлагает потерпевшим, которые ожидают выплат по ОСАГО от ряда страховщиков, заключить с ней договор переуступки права требования. Это позволяет потерпевшему получить от 30% до 50% суммы потенциального возмещения, а «Маркс. Капитал» - потребовать весь долг от страховщика или МТСБУ.

Однако Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг обвинила финансовую компанию «Маркс. Капитал» в незаконной скупке долгов страховых компаний перед их клиентами.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ