10.09.2013 12:25
Если бы рок-музыканты зарабатывали на своих авторских отчислениях, никто бы в туры сейчас не ездил. Ведь тур — это не только заработок, но это и возможность рекламировать свою продукцию. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала радиоведущая «Radio Rocks» Соня Сотник.

По мнению нашей собеседницы, на пиратов, бесплатно качающих музыку в Сети, жалуются авторитетные авторы, которые привыкли к системе авторских отчислений. И для них данная ситуация действительно является трагической.

Так что, можно сказать, музыкантам еще хорошо — у них есть возможность публичных выступлений и зарабатывания денег, отмечает Соня.

«А представляете, если вы автор компьютерной игры? Здесь в тур не поедешь», - говорит радиоведущая.

Тем не менее, молодые ребята часто сами выкладывают свои альбомы в сеть для бесплатной закачки — на первых порах, для затравки. На вопрос, практикует ли подобное Соня Сотник, ди-джей «Radio Rocks» отвечает следующим образом: «Я давно уже так поступаю, у меня все в свободном доступе есть. Если кто-то захочет купить пластинку — я выпущу пластинку. У нас же технологии изменились — флешки, телефон, плеер. Так что в данном случае это только момент какого-то сувенира».



Полный текст интервью «Не надо делать оппозицию, надо просто делать музыку» доступен ЗДЕСЬ.