Никого не удивляет, когда коллекторские компании скупают долги у заемщиков для банков – эксперт
10.09.2013 13:00
Когда коллекторские компании скупают долги у заемщиков для банков, то никто не кричит, что это незаконно. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг обвинила финансовую компанию "Маркс. Капитал" в незаконной скупке долгов страховых компаний перед их клиентами эксперт по страховому рынку Роман Бублик.

«С точки зрения клиента все вполне понятно, - заметил эксперт. - Грубо говоря, страховая компания должна мне 50 тысяч гривен. Коллекторская компания предлагает мне 20 тысяч сегодня, и я свои права требования переуступаю коллекторской компании».

Поэтому что тут особенного увидела Нацкомиссия, Роману Бублику не понятно. «Это чистейшей воды сделка, - считает аналитик. - Клиент может ее либо принять и уступить эти права, или не принимать, но тогда выбивать деньги самостоятельно».

«Страховой рынок сами же страховщики загнали в такое состояние, что ты можешь иметь сто решений в свою пользу, исполнительную службу под одним местом, а со страховой компании ты все равно ничего не получишь», - продолжил наш эксперт.

«Если нет физически денег, то что тебя ждет? – Задает риторический вопрос г-н Бублик. - Поэтому перспективность сомнительная».

Возможно, считает аналитик, «коллекторские компании надеются на свои административные ресурсы, при помощи которых они, кстати, в работе с заемщиками иногда беспредельничают, хотя, опять же, никто о незаконности тут ничего не говорит».

Кроме того, предполагает Роман Бублик, «у коллекторских компаний может существовать какой-то сговор с сотрудниками страховых компаний. Соответственно, инсайдеры, зная о движении денежных средств внутри страховой компании и зная, что из нее можно под выплату выдернуть, договариваются между собой, они ставят их в первую очередь на выплату, а дальше схема понятная: клиент ушел за значительно более низкую стоимость, выплачивают столько, сколько сумеют выбить, а все остальное делят».

«Такая схема возможна, но я не утверждаю, что она практикуется», - резюмировал эксперт по страховому рынку Роман Бублик.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг обвинила финансовую компанию "Маркс. Капитал" в незаконной скупке долгов страховых компаний перед их клиентами. Нацфинуслуг выступил категорически против такого новшества. "Согласно законодательству, выгодоприобретателем по договору страхования может быть лицо, которое понесло убытки в результате наступления страхового случая, или другое лицо, определенное страхователем в договоре страхования", - подчеркивается в сообщении регулятора.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ