10.09.2013 12:59
Родители, которые хотят, чтобы их дети учились музыке, сами находят выход их затруднительных ситуаций. Но это пока у нас такие родители. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала радиоведущая «Radio Rocks» Соня Сотник.

«Я думаю, что в Министерстве культуры есть целые программы, утвержденные на государственном уровне о помощи народным коллективам, детским коллективам. И это здорово. Рок-группы же организовываются сами. Они взрослые мальчики и девочки, у них есть руки и ноги, и они сами смогут заработать деньги. Еще никто не говорил, что в нашей стране их можно зарабатывать музыкой. Но зарабатывают в одном месте, а тратят на музыку. Это повсеместно», - отмечает наша собеседница.

Тем не менее, сегодня в музыкальных школах не хватает инструментов, и из-за этого мы рискуем потерять культуру, говорит Соня. Не хватает учителей, которые преподают музыку — это тоже проблема, о которой стоит говорить.

«У нас осталась одна фабрика, которая изготавливает музыкальные инструменты. А они очень дорогие. И хотелось бы спросить у правительства: а есть ли госпрограмма по закупке инструментов? А есть настройщики в музыкальной школе? Сегодня ведь учителям приходится скидываться, чтобы пригласить специалиста по настройке инструментов», - отмечает радиоведущая.

Соня вспоминает, что в СССР при всем том плохом, что подавляло музыку, существовали ДК, в которых можно было репетировать — сейчас же все репетиционные базы созданы на коммерческой основе.

«Я думаю, что власть могла бы организовать льготы для каких-то площадок — например, для Дворца спорта, — скажем, разрешить руководству комплекса не платить за электричество, когда в нем выступают отечественные группы. Я думаю, что можно сделать какие-то программы, гранты — это было бы интересно. Но, к сожалению, у нас все на самофинансировании и самоокупаемости. И музыка — это тоже бизнес», - резюмировала Соня Сотник.



Полный текст интервью «Не надо делать оппозицию, надо просто делать музыку» доступен ЗДЕСЬ.