10.09.2013 13:19
Виктор Медведчук считает, что война в Сирии создаст серьезные проблемы для украинской экономики. «В практически неизбежной уже интервенции стран Запада против Сирии кроется опасность и для Украины. В первую очередь, это касается экономической сферы», – пишет лидер общественного движения «Украинского выбора» в своем блоге на сайте «Корреспондент». Он указывает, что полномасштабная война на Ближнем Востоке неизбежно ведет к повышению мировых цен на нефть – существует высокая вероятность того, что уже в ближайшее время баррель будет стоить 130–150 долларов.

«Украина является импортером значительных объемов нефти и нефтепродуктов, но это еще не самое худшее. Хочу напомнить, что к цене нефти привязана цена природного газа. Если стоимость нефти вырастет на 50 долларов, то, согласно формуле расчета цены, газ будет стоить на 150 долларов дороже», – указывает Медведчук. Между тем, для украинской экономики фактически неподъемной является даже нынешняя цена, которая провоцирует сворачивание производства в одной из ключевых отраслей – химической. Так, практически все компании в этой сфере сокращаются – помимо «Стирола», речь идет об Одесском припортовом заводе, Черкасском и Северодонецком «Азотах», «Ровноазоте» и «Днепроазоте».

По мнению лидера «Украинского выбора», не менее важной, чем цена газа, является та проблема, что в условиях военного конфликта Украине будет сложно найти новые рынки сбыта продукции в странах Ближнего Востока, а ведь они – одни из крупнейших импортеров украинского продовольствия и металла. «Этот рынок сегодня особенно важен. После предстоящего создания Зоны свободной торговли с ЕС экспорт зерна в Европу будет урезан, поскольку Соглашение об ассоциации предусматривает квоту на его поставки втрое ниже, чем фактические поставки сейчас, – порядка 3 млн тонн», – отмечает автор блога. Не меньшие потери понесет и украинская металлургия, которая и без того находится в тяжелом положении – волнения в Египте привели к тому, что этот рынок фактически потерян для экспорта украинского проката, а еще раньше из числа важных торговых партнеров выпала Ливия.


«Если конфликт на Ближнем Востоке продолжит разгораться, и в него будут вовлечены такие крупные страны, как Иран и Турция, украинская экономика недосчитается значительной доли экспортных поступлений», – заключил Виктор Медведчук. Он также отметил, что агрессивная политика США и ряда их европейских союзников на Ближнем Востоке чревата и политическими последствиями – например, активизацией экстремистских исламистских групп, которые практически открыто готовят свои кадры в Крыму.