Протоиерей Андрей Ткачев: «Нет таких законов, из которых бы не было исключений»
10.09.2013 13:25
2 сентября митрополиту Одесскому Агафангелу исполнилось 75 лет. Согласно Уставу УПЦ после достижения 75-летнего возраста епархиальный архиерей подает на имя Митрополита Киевского и всей Украины прошение о выходе на покой. О том, как эта процедура реализуется на практике, рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA настоятель храма преподобного Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачев.

Если в Уставе так категорично говорится по этому вопросу, то есть не допускаются двойные толкования, то требуется, чтобы эта императивная норма непременно была выполнена, считает протоиерей.

Андрей Ткачев думает, что это «нормальная статья и практика. Любые правила имеют исключения, например, в силу особой любви паствы к человеку или его особой работоспособности».

«Но в целом практика, в общем-то, ничего плохого в себе не содержит, - продолжил священнослужитель. - 75 лет – это такой возраст, когда человек уже изрядно изношен прожитыми годами, и ему может быть тяжело вникать во все дела епархии».

«Мы, как простые священники не участвуем в этих вопросах, - поведал настоятель. - Поэтому надо поинтересоваться у наших епископов, как они пользуются на практике этой нормой устава: или они обязывают человека писать прошение, или они рекомендательно все это делают, то есть это уже вопрос практический».

Но сам Андрей Ткачев ни разу не слышал, «что кого-то по достижению возраста законной силой вынуждали писать прошение».

На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA как в этом случае сложится судьба Агафангела – митрополита Одесского и Измаильского, который 2 сентября этого года торжественно отметил свое 75-летие, отец Андрей заметил, что «любой закон предполагает какие-то исключения. Нет таких законов, из которых бы не было исключений».

Настоятель думает, что «вполне возможно ради особых заслуг продлить этому человеку срок пребывания на кафедре».

Протоиерей заметил, что занятие политической деятельностью не приветствуется вообще у иерархов, но есть исключения.

Отец Андрей привел в пример архиепископа Макариоса III, который был первым президентом Кипра и главой Кипрской поместной церкви одновременно.


«Это как исключение, такого нигде больше не было. Но там был особый случай и в личностном плане архиепископ Макариос III был человеком слишком ярким и большим. А большому кораблю – большое плавание», - подытожил настоятель храма преподобного Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачев.