Он утонул: Комсомольск-на-Амуре ушел под воду (ФОТО)
10.09.2013 14:02
В результате аномального поводка на Дальнем Востоке пострадали порядка 2,8 тысячи жилых домов в 71 населенном пункте. Наиболее сложная обстановка складывается в Комсомольске-на Амуре.

Вчера утром в Комсомольском районе Хабаровского края вода прорвала три дамбы, которые разрушились, не выдержав напора. "Утром 9 сентября в районе поселка Новый мир размыло ранее возведенную дамбу, в результате чего подтопило близлежащие частные дома и подворья. В зону подтопления попадает 40 частных жилых домов, в которых проживают 128 человек", - сообщили в региональном МЧС. Часть жителей эвакуировались еще в воскресенье, сегодня спасатели вывозят тех, кто не уехал из опасной зоны заблаговременно, передает Utro.ru.

После прорыва дамб стремительный поток ринулся в Комсомольск-на-Амуре. Вода затапливала мосты, трамвайные пути, улицы, дворы и городские магистрали. Из-за сложившейся ситуации были изменены некоторые маршруты автобусов и трамваев, часто люди шли до места назначения пешком – до остановок было не доехать. В городе отключены десятки светофоров.

Вода фонтанами била из канализационных люков и разливалась по улицам города. Местами она поднималась по колено и даже выше. Причем, по прогнозам экспертов, в ближайшие два дня продолжится подъем уровня воды еще на 20 - 25 сантиметров.

На борьбу со стихией вышли спасатели. В подтопленных участках пожарные машины выкачивают воду из канализационных люков, некоторые улицы были перекрыты из-за пересечения ими шлангов, через которые вода откачивается из канализации обратно в реку.

Всего в городе подтоплены 638 жилых домов, в которых проживают 5326 человек. Из опасных мест эвакуированы 1926 человек, в том числе 520 детей.

Аномальный паводок, был спровоцирован прошедшими в бассейне Амура дождями. Начиная с 8 августа в ряде регионов Дальнего Востока действует режим ЧП. Помимо Хабаровского края сложная паводковая ситуация сложилась в Амурской и Еврейской автономной областях.

Жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, уже отправили так называемые временные дома. "На Дальний Восток железнодорожным транспортом отправлено десять жилых модулей контейнерного типа из фонда Росрезерва. Они предназначены для временного жилья. Также к отправке готовятся две мобильные котельные. Одна из них будет применяться в Хабаровском крае, другая - в Амурской области", - рассказал представитель регионального МЧС Николай Базаров.


Ранее на Дальний Восток из Красноярска были отправлены тысяча кроватей и 80 тепловых пушек. Также в Амурскую область из Красноярска ушло более 450 вагонов с углем.