10.09.2013 14:44
Такие проекты, как ОСББ существуют не благодаря поддержке власти, а вопреки ей, так как для создания ОСББ необходима финансовая поддержка власти, а средства на реформу ЖКХ в Украине практически не поступают. Об этом рассказал председатель собственников жилья Киева Алексей Кучеренко, выступая на пресс-конференции на тему «Влияет ли общественность на реформирование ЖКХ?», передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

В пресс-конференции также участвовали: зампредседателя Союза собственников жилья Михаил Березовчук, директор программы "Гражданское общество и надлежащее управление" МФ "Возрождение" Алексей Орловский.

Участники пресс-конференции также отметили, что проблема не только в отсутствии финансирования, а и в недостаточной осведомленности граждан в том, как организовать управление предоставлением коммунальных услуг.

По словам директора программы «Гражданское общество и надлежащее управление» МФ "Возрождение" Алексея Орловского, именно поэтому Фонд пытается формировать имидж владельца места проживания, чтобы люди были подкованы во всех вопросах.

Как отметил заместитель председателя Союза собственников жилья Киева Михаил Березовчук, именно с этой целью была создана книга «Реформирование ЖКХ: от лучших практик к общим действиям», в которой описаны как удачные, так и неудачные попытки создания ОСББ, правовые нормы и законодательные базы. По мнению господина Березовчука, если люди сами не возьмутся за реформирование, то от власти они этого не дождутся никогда. Тем не менее, от четкой и массовой гражданской позиции, у власти отмахнуться не получится.

Однако председатель Союза владельцев жилья Киева Алексей Кучеренко предупреждает, что создание ОСББ не является панацеей. На вопрос корреспондента Интернет-издания Новости Украины – From-UA, почему, Алексей Кучеренко отвечает, что самостоятельный переход на ОСББ люди не потянут, 80% необходимых средств должно вложить государство, а только 20% - владельцы жилья. «Еще одной проблемой является то, что люди пока морально не готовы, так как хотят все совершенно бесплатно, а человек умнеет только тогда, когда ему приходится платить», - заявляет господин Кучеренко.

Он также сетовал на то, что для того, чтобы состоялась реформа ЖКХ, Украина должна хотя бы наполовину преодолеть коррупцию.


Однако, Михаил Кучеренко еще раз подчеркнул необходимость объединения в такие организации, так как обычные дома украинских граждан, построенные еще при советской власти, – основная зона риска аварий и окончательного износа.