Большинство киевских избирателей будут голосовать не за социальные подачки – политолог
10.09.2013 15:57
Технология социального привлечения, которой, по мнению некоторых наблюдателей, Партия регионов собирается «озадачить» киевские ЖЭКи, сделав из них своеобразные центры "обработки" потенциального избирателя, может быть использована на киевских выборах, если эти выборы состоятся в ближайшее время. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Что касается президентских выборов, продолжил политолог, то, «как показал опыт Киева, эффект будет ограниченным, потому что такого рода технология работает, если она подкреплена еще и социальным ресурсом».

Но Владимир Фесенко полагает, что не просто кураторы должны быть, надо еще и подпитывать избирателей.

«Кураторы должны чем-то распоряжаться, чем-то привлекать избирателей, чтобы избиратели чувствовали о себе заботу большого начальника», - считает аналитик.

«В Киеве технология социального привлечения, в том числе через сети, которые сложились еще при Черновецком, не дала эффекта. Точнее, эффект был, но ограниченный, и победу тем, кто использовал эту технологию, не принес», - заметил г-н Фесенко.

«На киевских выборах по мажоритарным округам, на выборах мэра некоторый эффект эти технологии могут дать, - продолжил политолог, - особенно при работе с пожилыми и малообеспеченными избирателями, но не факт, что это принесет победу».

А вот на президентских выборах, уверен Владимир Фесенко, «однозначно эффект будет минимальный, потому что большинство избирателей в Киеве будут голосовать не за социальные подачки, а будут исходить из своего политического отношения к тому или иному кандидату».

В. Фесенко не исследовал специально этот вопрос, но «эффект на последних киевских выборах был ограниченным, это было очевидно. Вроде бы технология осталась та же самая, но, видимо, в условиях, когда высокий уровень политизации выборов, эта технология уже поизносилась».

«Одно дело, когда она используется первый-второй раз, - предположил аналитик, - а на третий-четвертый раз уже может не срабатывать, потому что могут возрастать требования — больше хотят получить. Могут подворовывать и носители технологий и т.д.».

«То есть тут разные факторы могут сказываться, поэтому не берусь делать обобщения. Но по Киеву могу сказать однозначно: эта технология на последних выборах уже сработала не так эффективно, как во времена Черновецкого, хотя ее использовали, по сути, те же самые люди», - резюмировал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Партия регионов разработала новую стратегию наращивания "технологических" мышц накануне выборов Президента в 2015 году. Особая роль в этой схеме отведена именно киевским ЖЭКам, которые станут своего рода центрами "обработки" потенциального избирателя, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе "НАСТУП".

Киевляне предпочитают дождаться новых законных выборов в Киевсовет, чем наблюдать внеочередное собрание депутатов 19 августа, которое считается нелегитимным и где законодатели могут проголосовать за надбавки к зарплатам бюджетников. Об этом свидетельствует опрос граждан Киева, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.


Шанс Попова на предстоящих выборах киевского мэра состоит исключительно в том, что он достигнет эффекта Черновецкого в 2008 году. Такое мнение в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ