10.09.2013 16:40
Новый генеральный план Киева, введение которого лоббируют власти столицы, еще больше развязывает руки застройщикам, позволяя возводить в историческом центре города высотные здания.

Об этом заявил архитектор Георгий Духовичный, передает Nr2.com.ua.

Он напомнил, что разработчики генплана в качестве своего достижения преподносят пункт об ограничении зданий в историческом центре до 16 этажей.

«Это еще одна норма, которую выдают за благо, но которая им не является. В старом Генеральном плане было записано следующее: в исторической части города застройка не должна превышать 28 метров. Это примерно соответствует восьми этажам. Новый Генплан повышает высотность двукратно. А ведь у нас и так есть много уродливых многоэтажек, которые под видом градостроительных акцентов были построены на Кловском спуске, Бассейной, Грушевского и других центральных улицах», – сказал эксперт.

По его словам, точно так же махинацией властей является идея создания некоего нового автономного района, объединяющего острова на Днепре.


«Речь идет о скрытой схеме приватизации этих островов. Почему не говорят об абсолютно запущенных, замусоренных и дремучих лесах на бесценных правобережных склонах? Туда можно дойти пешком, а не переправляться по воде. Но столичным властям они не интересны – интересны острова. Почему Потому что там удобнее строить вертолетные площадки, SPA-комплексы и рестораны, которые разрушают склоны. Три месяца назад из-за масштабного строительства на Парковой аллее произошел сдвиг грунта, угрожающий Мариинскому дворцу. Об этом в генплане ни слова», – отметил архитектор.